Kia Soul EV 39.2 kWh

kia logo
2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Última modificación: jul 18, 2026

Kia Soul EV 39.2 kWh es un hatchback eléctrico con una autonomía WLTP de hasta 276 km (172 millas). EVKX.net tiene todos los detalles.

Hatchback · FWD · 5 asientos · 400V arquitectura

Autonomía
276 km
WLTP
Batería
39,2 kWh
neta
carga DC
44 kW
máx
0–100 km/h
9,9 s
Potencia
100 kW
136 hp
Eficiencia
14,2
kWh/100 km
Sistema de propulsión
FWD

Resumen de EVKX

Puntos fuertes

  • Consumo eficiente (14,2 kWh/100 km)

Conviene saber

  • Autonomía modesta (276 km WLTP)
  • Menor potencia de carga DC (44 kW)

Ideal para: Conducción urbana y desplazamientos diarios

Rendimiento

El Kia Soul EV 39.2 kWh tiene una potencia máxima de 100 kW (136 hp / 134 bhp) y un par total de 395 Nm (292 lb-ft). Acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 9,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 157 km/h (98 mph).

Batería, autonomía y carga

La batería tiene una capacidad bruta de 42,0 kWh y una capacidad neta utilizable de 39,2 kWh, con una reserva de batería de 2,8 kWh (6,7 %) para la protección de la batería. Con una tensión nominal de 327 voltios, el sistema se clasifica como un sistema de batería de 400 voltios.

La batería de iones de litio utiliza química NMC (níquel, manganeso y cobalto).

Según el estándar WLTP (Procedimiento Mundial Armonizado para Ensayos de Vehículos Ligeros), la autonomía del vehículo es de 276 km (172 millas), con un consumo energético de 14,2 kWh/100 km (4,4 mi/kWh).

Para más detalles sobre la autonomía, consulte los datos del mundo real y las listas de autonomía en la página de autonomía y consumo de este modelo.

El vehículo admite carga rápida DC con una potencia máxima de 44 kW. Una carga del 0 al 100 % tarda aproximadamente 152 minutos. Una sesión más habitual, del 10 al 80 %, tarda unos 50 minutos, con una potencia media de 33 kW.

Con un margen de cinco minutos por parada, la ventana de carga óptima es del 8 al 57 %. La potencia media efectiva, incluido este margen, es de 33 kW durante una parada de aproximadamente 35 minutos y 5 segundos.

En un viaje de 1000 km a una velocidad constante de 120 km/h (75 mph) y con un consumo estimado de 23 kWh/100 km, el trayecto duraría aproximadamente 14 horas y 10 minutos. Requeriría diez paradas de carga del 8 % al 57 %, con un total de 351 minutos de carga.

Cargador a bordo

El cargador a bordo de serie admite carga AC de hasta 7,2 kW. Una carga completa del 0 al 100 % tarda unas 5 horas y 26 minutos con una instalación de carga doméstica adecuada.

Puerto de carga

La ubicación del puerto de carga está en la parte delantera. Esta ubicación facilita el uso de estaciones de carga que requieren aparcar de frente.

Los tipos de conectores varían según el mercado: este modelo utiliza CCS Combo 1 en América del Norte y CCS Combo 2 en Europa. Para especificaciones completas para todos los mercados, consulte las especificaciones completas.

Sistema de propulsión

El Kia Soul EV 39.2 kWh tiene tracción delantera mediante un motor situado en el eje delantero.

Suspensión

El sistema de suspensión cuenta con una construcción delantera con puntal MacPherson y un esquema trasero multibrazo. Tanto los amortiguadores delanteros como los traseros son de doble tubo. Los muelles delanteros y traseros son helicoidales, ofreciendo un equilibrio entre confort y prestaciones.

**Standard:** La suspensión de esta variante tiene altura y amortiguación fijas.

La distancia al suelo con esta suspensión es de 150 mm.

Modos de conducción

El Kia Soul EV 39.2 kWh permite al usuario seleccionar diferentes modos de conducción que afectan el comportamiento dinámico del coche.

El conductor puede elegir entre 3 modos:

  • Eco: Dirección equilibrada y aceleración eficiente.
  • Eco+: Dirección equilibrada y aceleración eficiente.
  • Sport: Dirección y aceleración dinámicas.

Frenos

El Kia Soul EV 39.2 kWh está equipado con frenos de disco de hierro fundido tanto en la parte delantera como en la trasera.

Frenado regenerativo

El sistema de frenado regenerativo de este modelo ofrece varios modos. La opción más eficiente es el Modo de regeneración automática, en el que el vehículo avanza por inercia cuando es posible y utiliza el frenado regenerativo para reducir la velocidad según sea necesario.

La regeneración manual es otro modo, en el que el frenado regenerativo se controla pisando el pedal de freno. El sistema de frenos combina los frenos de fricción solo cuando es necesario.

Otra opción es el modo Regeneración al soltar el pedal del acelerador, en el que el frenado regenerativo se activa cuando el conductor levanta el pie del pedal del acelerador. Este sistema permite que el vehículo reduzca la velocidad y recupere energía sin que el conductor tenga que pisar el pedal de freno, una función que a menudo se denomina conducción con un solo pedal.

El sistema detiene el coche completamente utilizando frenos de fricción.

Los conductores también pueden ajustar la intensidad del frenado regenerativo al levantar el pie del acelerador, eligiendo entre cinco niveles.

Exterior

El Kia Soul EV 39.2 kWh, con dimensiones de 4195 mm de longitud, 1800 mm de anchura y 1605 mm de altura, pertenece al segmento B, también conocido como superminis.

El Kia Soul EV 39.2 kWh está disponible en 7 colores de pintura, incluidas opciones sólidas, metalizadas y perladas.

Puede seleccionar entre varios diseños de llantas, todos disponibles en el mismo tamaño, en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Las combinaciones de neumáticos y llantas disponibles incluyen:

  • Neumáticos 215/55 en llantas de 17"

El coche tiene cuatro puertas convencionales y una tapa del maletero.

Solo hay una opción de techo para este modelo.

Un techo convencional es de serie.

Interior

Este modelo cuenta con un interior funcional de calidad estándar y un diseño de consola tradicional. El interior está diseñado para ser fácil de usar y práctico, con énfasis en la funcionalidad.

Hay un tipo de asiento que puede seleccionar en diferentes materiales.

Asientos

El Kia Soul EV 39.2 kWh ofrece cinco plazas: dos asientos delanteros y una banqueta trasera de tres plazas.

Asientos delanteros

El Kia Soul EV 39.2 kWh ofrece un solo tipo de asiento delantero.

Las siguientes funcionalidades están disponibles en el asiento:

Disponible en:

Segunda fila de asientos

La segunda fila incluye de serie una banqueta de tres plazas con división 60:40. Cada sección puede plegarse por separado para aumentar el espacio de carga.

Las características adicionales de la segunda fila incluyen:

  • Reposacabezas ajustable en altura (ajuste manual)
  • ISOFIX (estándar para los asientos exteriores)

Almacenamiento Interior

El Kia Soul EV 39.2 kWh tiene el siguiente almacenamiento interior:

Iluminación Interior

El Kia Soul EV 39.2 kWh ofrece varias opciones de iluminación interior.

  • Luz de techo blanca: Una luz blanca montada en el techo ilumina el habitáculo.

Sistema de climatización

Hay un sistema de climatización disponible:

  • Sistema de climatización de 1 zona: Controla una sola zona para todo el habitáculo.

La bomba de calor es de serie y reduce el consumo de energía para calefacción en climas fríos.

Interfaz de usuario y control

El Kia Soul EV 39.2 kWh combina botones físicos para funciones frecuentes, como la climatización, con palancas de la columna de dirección y pantallas.

Detrás del volante hay un cuadro de instrumentos digital, y en la parte superior de la consola central hay una pantalla de infoentretenimiento.

Detalles clave de la pantalla:

  • Pantalla de información del conductor: Una pantalla de 7,0 pulgadas integrada en el salpicadero detrás del volante. Proporciona datos esenciales de conducción como velocidad, autonomía e indicaciones de navegación.
  • Pantalla táctil de la consola central: Una pantalla táctil de 10,3 pulgadas situada en la parte superior de la consola central. Sirve como interfaz principal para infoentretenimiento, navegación y ajustes del vehículo.

El Kia Soul EV 39.2 kWh no dispone de pantalla de visualización frontal (HUD), por lo que la velocidad y las indicaciones de navegación no se proyectan en el parabrisas.

Volante

El Kia Soul EV 39.2 kWh está equipado con un solo tipo de volante:

El volante es ajustable tanto en inclinación como en profundidad. El ajuste es manual.

Diseño: Circular de tres radios

Controles: Botones físicos, Interruptores de palanca

Calefacción: Disponible como opción

Desde el volante puede controlar:

  • Volumen multimedia
  • Controles de pista: Los botones del volante pasan a la pista siguiente o anterior.

Espejos

Los retrovisores exteriores y el interior son convencionales y ofrecen una visión clara de la zona posterior del vehículo.

El control por voz es de serie.

Infoentretenimiento

El Kia Soul EV 39.2 kWh incluye un sistema de infoentretenimiento propietario de Kia con navegación, contenido multimedia y ajustes del vehículo.

Sistema de navegación

El sistema de navegación integrado le ayuda a navegar a su destino con facilidad. También proporciona información de tráfico en tiempo real, asegurando un trayecto eficiente. Sin embargo, no admite la planificación de rutas con paradas de carga, lo que requiere que planifique sus paradas de carga manualmente.

Integración con el móvil

El Kia Soul EV 39.2 kWh es compatible con Android Auto y Apple CarPlay, lo que proporciona acceso a aplicaciones del teléfono compatibles, como Google Maps y Waze, en la pantalla del coche.

Sistema de sonido

Puede elegir entre dos sistemas de sonido para el Kia Soul EV 39.2 kWh:

  • Standard: Cuenta con seis altavoces.
  • Premium: Cuenta con diez altavoces.

El modelo incluye conectividad USB-A de serie (total: 1).

Aplicación móvil

El Kia Soul EV 39.2 kWh dispone de una aplicación para Android e iOS que permite controlar y supervisar el vehículo a distancia. Funciones:

  • Ubicación del vehículo: Muestra la ubicación actual del coche.
  • Climatización previa: Permite calentar o enfriar el coche antes de iniciar el viaje.
  • Bloqueo y desbloqueo: Permite bloquear o desbloquear las puertas a distancia.
  • Carga programada: Permite establecer cuándo debe cargarse el coche.
  • Objetivo de carga: Permite establecer el nivel máximo de carga deseado.
  • Señal acústica y luminosa: Permite accionar el claxon o hacer parpadear las luces para localizar el coche.

Luces

Faros estándar: Utilizan tecnología LED.

Las luces traseras utilizan tecnología LED.

Sistemas avanzados de asistencia a la conducción

El Kia Soul EV 39.2 kWh ofrece sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) de serie y opcionales.

Sistemas de seguridad

ABS (sistema antibloqueo): Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Evita que las ruedas se bloqueen durante la frenada.

ESP/ESC (control de estabilidad): Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Mejora la estabilidad durante maniobras bruscas y en carreteras resbaladizas.

Asistente de mantenimiento de carril (LKA): Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Aplica correcciones de dirección si el vehículo comienza a salir de su carril.
Alerta de salida de carril: avisa al conductor si el vehículo comienza a salir de su carril.

Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA): Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Detecta vehículos que se aproximan desde un lado al salir marcha atrás de una plaza de aparcamiento o un camino de acceso.

Alerta de colisión frontal (FCW): Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Advierte al conductor de una posible colisión frontal.

Frenado automático de emergencia (AEB): Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Aplica los frenos automáticamente si el conductor no responde a una colisión inminente.

Control de ángulo muerto (BSM): Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Detecta el tráfico en los ángulos muertos del vehículo.

Alerta de salida del vehículo: Estándar en el Kia Soul EV 39.2 kWh. Advierte a los ocupantes que no abran una puerta cuando detecta tráfico aproximándose u otro peligro.

Automatización de la conducción

El Kia Soul EV 39.2 kWh ofrece automatización de la conducción en nivel 1, dependiendo del nivel de equipamiento.

Con el sistema Cruise control de nivel 1, obtienes las siguientes características de automatización de la conducción.

Sensores y cámaras

Este modelo utiliza cámaras, radar y sensores ultrasónicos para sus sistemas de asistencia al conductor.

Los siguientes sensores supervisan el entorno del vehículo: radar: hasta tres, cámaras: hasta dos y sensores ultrasónicos: hasta ocho.

Seguridad

El Kia Soul EV 39.2 kWh está equipado con los siguientes airbags:

  • Airbags frontales para el conductor y el pasajero delantero
  • Airbags de cortina para la primera y la segunda fila
  • Airbags laterales para el conductor y el pasajero delantero

Los cinturones de seguridad delanteros y traseros están equipados con pretensores pirotécnicos y limitadores de carga. En caso de colisión, los pretensores tensan los cinturones para sujetar firmemente a los ocupantes, mientras que los limitadores de carga permiten una extensión controlada de la cinta, reduciendo el riesgo de lesiones por fuerzas excesivas.

Tecnologías de seguridad y acceso

El Kia Soul EV 39.2 kWh incluye las siguientes funciones de seguridad y acceso:

  • Acceso y arranque sin llave: El arranque sin llave es de serie y el acceso sin llave, opcional. No es necesario sacar la llave del bolsillo o del bolso.
  • Sistema de alarma: Un sistema de alarma integrado supervisa la entrada no autorizada o la manipulación y activa una alerta.

Capacidad de carga y remolque

El maletero ofrece una capacidad de 315 litros (11,1 ft³). Con los asientos traseros abatidos, aumenta hasta 1339 litros (47,3 ft³).

La masa máxima autorizada del vehículo es de 2025 kg (4464 lb) y la masa en vacío de la configuración básica es de 1610 kg (3549 lb). Esto deja una carga útil de 415 kg (915 lb), incluidos los ocupantes. El equipamiento opcional puede aumentar la masa en vacío y reducir la carga útil.

Este modelo no está disponible con enganche de remolque y no puede remolcar un remolque.

Disponibilidad y precios

Este modelo se presentó mundialmente el 28/11/2018; inicio de las entregas: junio 2019. El modelo ya no se fabrica.

Precios

Los precios pueden variar según las condiciones locales, incentivos y promociones. A continuación se muestran los precios iniciales para países seleccionados:

  • £32.875 (Reino Unido)
  • 40.290 € (Alemania)
¿Ves un error o falta información? Díselo a Evie
Más información