Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+

nissan logo
MY2022, MY2023, MY2024, MY2025
Zuletzt geändert: Juli 19, 2026

Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ ist ein vollelektrisches Coupé-SUV mit einer WLTP-Reichweite von bis zu 507 km (315 Meilen).

CoupeSUV · AWD · 5 Sitze · 400V Architektur

Reichweite
507 km
WLTP
Batterie
87 kWh
netto
DC-Laden
130 kW
max
0–100 km/h
5,1 s
Leistung
290 kW
394 hp
Effizienz
17,2
kWh/100 km
Antriebsstrang
AWD

EVKX-Übersicht

Stärken

  • Große Reichweite (507 km WLTP)

Geeignet für: Langstreckenfahrten und Roadtrips

Leistung

Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ erreicht eine maximale Leistung von 290 kW (394 hp / 389 bhp) und ein Gesamtdrehmoment von 600 Nm (443 lb-ft). Das Fahrzeug beschleunigt in 5,1 Sekunden von 0 auf 100 km/h (0–62 mph) und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 200 km/h (124 mph).

Batterie, Reichweite und Laden

Die Batterie hat eine Bruttokapazität von 91,0 kWh und eine nutzbare Nettokapazität von 87,0 kWh. Der zum Schutz der Batterie reservierte Puffer beträgt 4,0 kWh (4,4 %). Mit einer Nennspannung von 352 Volt gehört das System zur 400-Volt-Klasse.

Die Lithium-Ionen-Batterie verwendet die NMC-Chemie (Nickel-Mangan-Kobalt).

Nach dem WLTP-Standard (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure) beträgt die maximale angegebene Reichweite 507 km (315 Meilen). Je nach Konfiguration und Optionen wie der Radgröße kann die angegebene Reichweite auf bis zu 498 km (310 Meilen) sinken. Größere Räder erhöhen in der Regel den Energieverbrauch und verringern die Reichweite.

Der WLTP-Verbrauch beträgt 17,2 kWh/100 km in der Basiskonfiguration und 17,5 kWh/100 km in der Konfiguration mit dem höchsten Verbrauch.

Weitere Praxiswerte und Reichweitenangaben finden Sie auf der Seite Reichweite und Verbrauch dieses Modells.

Das Fahrzeug unterstützt DC-Schnellladen mit einer maximalen Ladeleistung von 130 kW. Das Laden von 0 auf 100 % dauert etwa 65 Minuten. Ein typischer Ladevorgang von 10 auf 80 % benötigt 35 Minuten; die durchschnittliche Ladeleistung beträgt dabei 105 kW.

Unter der Annahme von fünf Minuten Zusatzzeit pro Stopp liegt das optimale Ladefenster bei 7–59 %. Die effektive durchschnittliche Ladeleistung einschließlich Zusatzzeit beträgt 96 kW bei einem Ladevorgang von etwa 28 Minuten und 16 Sekunden.

Bei einer theoretischen 1.000-km-Fahrt unter idealen Bedingungen, mit voller Batterie zu Beginn, konstant 120 km/h (75 mph) und einem angenommenen Verbrauch von 24,5 kWh/100 km, würde die Reise etwa 10 Stunden und 0 Minuten dauern. Dafür wären drei Ladestopps von jeweils 6 % auf 67 % mit insgesamt 100 Minuten Ladezeit erforderlich.

Bordladegerät

Das serienmäßige Bordladegerät unterstützt AC-Laden mit bis zu 7,2 kW. Eine vollständige Ladung von 0–100 % dauert mit einer geeigneten Heimladelösung etwa 12 Stunden und 4 Minuten.

Ladeanschluss

Der Ladeanschluss befindet sich vorn an der rechten Fahrzeugseite.

Der Schnellladeanschluss unterscheidet sich je nach Markt: In Nordamerika wird CCS Combo 1, in Europa CCS Combo 2 verwendet. Angaben zu weiteren Märkten finden Sie in den vollständigen technischen Daten.

Antrieb

Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ hat Allradantrieb mit je einem Elektromotor an Vorder- und Hinterachse.

Als Antrieb dienen fremderregte Synchronmotoren.

Fahrwerk

Das Fahrwerk kombiniert eine MacPherson-Federbeinachse vorn mit einer Mehrlenkerachse hinten. Beide Achsen verwenden Schraubenfedern und Einrohrdämpfer.

Das standard-Fahrwerk hat eine feste Fahrzeughöhe und eine nicht verstellbare Dämpfung.

Mit dieser Fahrwerkskonfiguration beträgt die Bodenfreiheit 170 mm.

Lenkung

Bei Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ ist eine Progressivlenkung optional. Ihr Lenkverhältnis verändert sich abhängig von der Fahrgeschwindigkeit.

Fahrmodi

Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ bietet verschiedene Fahrmodi, die mehrere Fahreigenschaften gemeinsam anpassen.

Es stehen 4 Fahrmodi zur Wahl:

  • Eco: Komfortorientierte Lenkung und Fahrpedalkennlinie.
  • Standard: Ausgewogene Lenkung und Fahrpedalkennlinie.
  • Sport: Dynamische Lenkung und Fahrpedalkennlinie.
  • Snow: Komfortorientierte Lenkung und Fahrpedalkennlinie.

Bremsen

Das Modell Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ ist vorn und hinten mit Gusseisen-Scheibenbremsen ausgestattet.
Die Bremsscheiben haben vorn einen Durchmesser von 350 mm und hinten von 308 mm.

Rekuperation

Für die Rekuperation stehen zwei Betriebsarten zur Verfügung: Ein-Pedal-Fahren oder freies Rollen mit bremspedalgesteuerter Rekuperation über das kombinierte Bremssystem.

Das System stoppt das Fahrzeug vollständig mit Reibungsbremsen.

Für die Rekuperation beim Zurücknehmen des Fahrpedals stehen zwei Stufen zur Wahl.

Die maximale Rekuperationsleistung beträgt 100 kW.

Exterieur

Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ wird als Kompakt-SUV (C-SUV) eingestuft. Das Fahrzeug misst 4595 mm in der Länge, 1850 mm in der Breite und 1660 mm in der Höhe.

Für Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ stehen insgesamt 9 Uni-, Metallic- und Perleffektlackierungen zur Wahl. Einige Lackierungen sind zweifarbig ausgeführt; Dach und oberer Karosseriebereich setzen sich farblich vom unteren Bereich ab.

Für Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ stehen mehrere Felgendesigns und -größen zur Wahl. Verfügbare Rad-Reifen-Kombinationen:

  • Reifen 235/55 auf 19-Zoll-Felgen
  • Reifen 255/45 auf 20-Zoll-Felgen

Schmalere Räder senken den Energieverbrauch und können die Reichweite erhöhen, während breitere Räder Traktion und Handling verbessern können.

Das Fahrzeug hat vier konventionelle Seitentüren und eine große Heckklappe.

Die elektrische Heckklappe mit berührungslosem Fußsensor gehört zur Serienausstattung.

Zwei Dachausführungen stehen zur Wahl.

Ein herkömmliches Dach ist serienmäßig.

Optional ist ein Panoramadach mit öffnendem Vorderteil und elektrischem Sonnenrollo erhältlich.

Die Scheiben sind ab der B-Säule nach hinten serienmäßig abgedunkelt. Dadurch werden Sonneneinstrahlung und Einblicke in den Fond verringert.

Interieur

Es gibt einen Sitztyp, den Sie in verschiedenen Materialien auswählen können.

Sitze

Das Modell Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ bietet fünf Sitzplätze: zwei Vordersitze und eine Dreiersitzbank im Fond.

Vordersitze

Für Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ ist nur eine Vordersitzausführung erhältlich.

Für die Sitzvariante standard sind folgende Funktionen verfügbar:

Verfügbare Bezüge:

Rücksitzreihe

In der zweiten Reihe ist serienmäßig eine Dreiersitzbank mit einer 60:40-Teilung eingebaut. Die einzelnen Lehnenabschnitte lassen sich getrennt umklappen, um den Laderaum zu vergrößern.

Zusätzliche Funktionen in der zweiten Reihe umfassen:

Ablagen und Staufächer

Der Innenraum von Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ bietet folgende Ablagen und Staufächer:

  • Türablagen: Die vorderen und hinteren Türen verfügen über integrierte Ablagefächer.

Innenbeleuchtung

Für Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ stehen verschiedene Ausführungen der Innenraumbeleuchtung zur Wahl.

  • Weiße Deckenleuchte: Im Dachhimmel angeordnet.

Klimaanlage

Folgendes Klimasystem ist verfügbar:

  • 2-Zonen-Klimasystem: Unterstützt unterschiedliche Temperaturen für Fahrer und Beifahrer.

Eine serienmäßige Wärmepumpe reduziert den Heizenergieverbrauch bei kalten Temperaturen.

Benutzeroberfläche und Bedienung

Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ verwendet eine überwiegend bildschirmbasierte Benutzeroberfläche, behält jedoch Lenksäulenhebel und eine begrenzte Anzahl physischer Tasten bei.

Zwei Bildschirme sind in einen gemeinsamen horizontalen Rahmen im Armaturenbrett integriert: einer für Fahrerinformationen und einer für Infotainment.

Bildschirme im Überblick:

  • de uicontrols.screen.info.BehindSteeringWheelLeftSideOfSharedFrameTopOfDash.
  • Ein Touchscreen befindet sich auf der rechten Seite des gemeinsamen Displayrahmens.

Ein optionales Head-up-Display projiziert wichtige Fahrinformationen wie Geschwindigkeit und Navigationshinweise auf die Windschutzscheibe.

Lenkrad

Für Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ ist eine Lenkradausführung verfügbar:

Das Lenkrad ist in Neigung und Tiefe verstellbar. Die Verstellung erfolgt elektrisch.

Design: Rund, unten abgeflacht

Bedienelemente: Physische Tasten, Scrollräder

Heizung: Optional erhältlich

Bedienfunktionen am Lenkrad:

  • Mediensteuerung: Lenkradbedienelemente steuern Audio- und Medienfunktionen.
  • Telefonbedienung: Tasten am Lenkrad dienen zum Annehmen, Beenden und Verwalten von Anrufen.
  • Sprachsteuerung: Eine Taste am Lenkrad aktiviert die Sprachsteuerung.
  • Tempomat: Ein Hebel oder eine Taste am Lenkrad dient zum Einstellen der Sollgeschwindigkeit.
  • Fahrmodusschalter: Das Bedienelement wechselt zwischen den verfügbaren Fahrmodi.

Spiegel

Außen- und Innenspiegel sind konventionell ausgeführt.

Sprachsteuerung gehört zur Serienausstattung.

Infotainment

de infotainment.os.NissanConnect

Navigationssystem

Das integrierte Navigationssystem nutzt detaillierte Karten und bietet eine erweiterte Routenplanung. Echtzeit-Verkehrsinformationen unterstützen eine effiziente und entspannte Fahrt.

Smartphone-Integration

Der Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ unterstützt Android Auto und Apple CarPlay und bietet auf dem Fahrzeugdisplay Zugriff auf kompatible Smartphone-Apps wie Google Maps und Waze.

Soundsystem

Für Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ stehen zwei Audiosysteme zur Wahl:

  • DAB Audiosystem: Das Audiosystem verfügt über sechs Lautsprecher.
  • BOSE Premium Sound System: Das Audiosystem verfügt über zehn Lautsprecher.

USB-C-Anschlüsse gehören zur Serienausstattung (Anzahl: 1).USB-A-Anschlüsse gehören zur Serienausstattung (Anzahl: 1).

App

Für das Modell Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ ist eine App für Android und iOS verfügbar. Sie ermöglicht die Fernsteuerung und Statusabfrage folgender Funktionen:

  • Fahrzeugstandort: Zeigt den aktuellen Standort des Fahrzeugs an.
  • Vorkonditionierung: Der Innenraum lässt sich vor Fahrtbeginn heizen oder kühlen.
  • Verriegeln und Entriegeln: Die Türen lassen sich aus der Ferne ver- und entriegeln.
  • Ladeplanung: Ladezeiten lassen sich im Voraus festlegen.
  • Ladeziel: Der gewünschte maximale Ladezustand lässt sich festlegen.
  • Fahrzeug finden: Die Hupe betätigen oder die Lichter aufblinken lassen, um das Fahrzeug zu lokalisieren.
  • Fahrtenverlauf: Zeigt Informationen zu vergangenen Fahrten an.

Beleuchtung

Für Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ stehen zwei Scheinwerferausführungen zur Wahl.

  • LED-Scheinwerfer: LED-Scheinwerfer gehören zur Serienausstattung.
  • LED-Matrix-Scheinwerfer: Optionale adaptive Scheinwerfer dimmen bestimmte Bereiche des Lichtkegels gezielt ab, um den Gegenverkehr nicht zu blenden. Abbiegelicht leuchtet beim Abbiegen die Fahrtrichtung aus.

Die Rückleuchten verwenden LED-Technologie.

Erweiterte Fahrerassistenzsysteme

Das Modell Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ bietet serienmäßige und optionale Fahrassistenzsysteme (ADAS).

Sicherheitssysteme

ABS (Antiblockiersystem): Serienmäßig im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Es verhindert das Blockieren der Räder beim Bremsen.

Elektronisches Stabilitätsprogramm (ESP/ESC): Serienmäßig im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Es verbessert die Stabilität bei plötzlichen Manövern und auf rutschigen Straßen.

Spurhalteassistent (LKA): Serienmäßig im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Er nimmt Lenkkorrekturen vor, wenn das Fahrzeug beginnt, die Spur zu verlassen.
Die Spurverlassenswarnung warnt den Fahrer, wenn das Fahrzeug beginnt, die Spur zu verlassen.

Querverkehrsassistent vorn (FCTA): Optional im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Er erkennt querenden Verkehr beim Einfahren in eine Kreuzung oder beim Anfahren.

Frontkollisionswarnung (FCW): Optional im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Sie warnt den Fahrer vor einer möglichen Frontkollision.

Automatische Notbremsung (AEB): Serienmäßig im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Das System bremst automatisch, wenn der Fahrer nicht auf eine unmittelbar bevorstehende Kollision reagiert.

Totwinkelüberwachung (BSM): Serienmäßig im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Sie erkennt Verkehr im toten Winkel des Fahrzeugs.

Aussteigewarnung: Serienmäßig im Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+. Sie warnt die Insassen davor, eine Tür zu öffnen, wenn sie sich nähernden Verkehr oder eine andere Gefahr erkennt.

Fahrautomatisierung

Das serienmäßige System ProPILOT entspricht SAE-Level 2 und umfasst die folgenden Funktionen der Fahrautomatisierung:

Sicherheit

Das Modell Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ ist mit folgenden Airbags ausgestattet:

  • Frontairbags für Fahrer und Beifahrer
  • Kopfairbags für die erste und zweite Sitzreihe
  • Seitenairbags für Fahrer und Beifahrer
  • Zentralairbag zwischen Fahrer und Beifahrer zur Verringerung des Kontaktrisikos bei einem Seitenaufprall

Diebstahlschutz und Zugang

Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ umfasst die folgenden Sicherheits- und Zugangsfunktionen:

  • Schlüsselloser Zugang und Start: Der schlüssellose Start ist serienmäßig, der schlüssellose Zugang optional erhältlich. Damit lässt sich das Fahrzeug entriegeln und starten, ohne den Schlüssel aus der Tasche zu nehmen.
  • Smartphone als Schlüssel: Das Smartphone kann als digitaler Schlüssel zum Entriegeln und Starten des Fahrzeugs verwendet werden.
  • Alarmanlage: Eine integrierte Alarmanlage erkennt unbefugtes Öffnen oder Manipulationsversuche und löst einen Alarm aus.

Laderaum und Anhängelast

Der Kofferraum fasst 415 Liter (14,7 ft³). Mit umgeklappter Rücksitzbank steigt das Volumen auf 1490 Liter (52,6 ft³).

Die zulässige Dachlast beträgt 75 kg (165,3 lb).

Die zulässige Gesamtmasse beträgt 2400 kg (5291 lb), während das Leergewicht der Basisversion bei 1875 kg (4134 lb) liegt. Daraus ergibt sich eine Zuladung von 525 kg (1157 lb), einschließlich Insassen. Optionen können das Leergewicht erhöhen und die Zuladung verringern.

Eine Anhängerkupplung ist optional erhältlich. Die zulässige Anhängelast beträgt gebremst 1500 kg (3307 lb) und ungebremst 750 kg (1653 lb).

Verfügbarkeit und Preise

Die Weltpremiere fand am 15.07.2020 statt, die Auslieferungen begannen im Mai 2022. Das Modell wird nicht mehr produziert.

Einen Fehler oder fehlende Informationen entdeckt? Sag es Evie
Weitere Informationen

Alternative Modelle

EVKX.net hat mehrere Alternativen zu Nissan Ariya 87kWh e-4ORCE+ anhand von Ausstattung, technischen Daten und Preis ausgewählt.

Meistverkaufte Elektroautos in Dänemark

November 2025 · Month