Leapmotor T03 37.3 kWh

leapmotor logo
2024, 2025, 2026
Dernière modification : juil. 18, 2026

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh est une berline électrique à hayon abordable. Son autonomie WLTP atteint 265 km (165 miles).

Hatchback · FWD · 4 sièges · 400V architecture

Autonomie
265 km
WLTP
Batterie
36 kWh
utile
Recharge DC
48 kW
max
0–100 km/h
12,7 s
Puissance
70 kW
95 hp
Efficacité
13,6
kWh/100 km
Groupe motopropulseur
FWD

Vue d’ensemble EVKX

Points forts

  • Faible consommation (13,6 kWh/100 km)

Bon à savoir

  • Autonomie modeste (265 km WLTP)
  • Recharge en courant continu plus lente (48 kW)

Idéal pour: Circulation urbaine et trajets quotidiens

Modèles alternatifs

Le Leapmotor T03 37.3 kWh ainsi que ces alternatives :

Performances

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh développe jusqu’à 70 kW (95 ch / 94 bhp) et 158 Nm (117 lb-ft). Le 0 à 100 km/h (0 à 62 mph) est réalisé en 12,7 s et la vitesse maximale est de 130 km/h (81 mph).

Batterie, autonomie et recharge

La batterie a une capacité brute de 41,3 kWh et une capacité nette utile de 36,0 kWh. Une réserve de 5,3 kWh (12,8 %) protège la batterie. Avec une tension nominale de 320 volts, le système est classé comme un système de batterie de 400 volts.

Les cellules de la batterie lithium-ion utilisent la chimie LFP, qui présente des avantages et des inconvénients par rapport aux chimies NCA et NMC classiques.

Selon la norme WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure), l’autonomie du véhicule est de 265 km (165 miles), avec une consommation d’énergie de 13,6 kWh/100 km (4,6 mi/kWh).

Pour plus de détails, consultez les données en conditions réelles et les estimations présentées sur la page autonomie et consommation de ce modèle.

Le véhicule prend en charge la recharge rapide en courant continu jusqu’à 48 kW. La recharge de 0 % à 100 % prend environ 100 minutes. Une session typique de 10 % à 80 % prend environ 36 minutes, avec une puissance moyenne de 42 kW.

Avec une marge de cinq minutes par arrêt, la fenêtre de recharge optimale s’étend de 4 à 69 %. La puissance moyenne effective, marge comprise, est de 38 kW sur une session d’environ 37 minutes et 4 secondes.

Chargeur embarqué

Le chargeur embarqué de série prend en charge la recharge AC jusqu’à 6,6 kW. Une recharge complète de 0 à 100 % prend environ 5 heures et 27 minutes avec une installation de recharge à domicile adaptée.

Port de recharge

Le port de recharge se trouve à l’avant, une position adaptée aux bornes accessibles en stationnant de face.

Ce modèle utilise le connecteur CCS Combo 2 pour le port de recharge.

Groupe motopropulseur

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh est une traction dotée d’un moteur sur l’essieu avant.

Suspension

La suspension de série associe des jambes de force MacPherson à l’avant et un essieu de torsion à l’arrière, avec amortisseurs monotubes et ressorts hélicoïdaux.

**Standard Suspension :** la hauteur de caisse et l’amortissement sont fixes.

Garde au sol avec cette configuration : 140 mm.

Modes de conduite

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh propose plusieurs modes de conduite qui modifient son comportement routier.

Freins

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh utilise des freins à disque à l’avant et des freins à tambour à l’arrière. Le freinage régénératif assurant une grande partie des décélérations, les tambours arrière sont peu sollicités.

Freinage régénératif

La régénération automatique n’est pas disponible sur ce modèle. Le freinage régénératif fonctionne toutefois avec la conduite à une pédale et le freinage mixte commandé par la pédale.

Il ne s’agit pas d’une conduite à une pédale complète : à basse vitesse, le véhicule continue de rouler jusqu’à son arrêt naturel.

L’intensité de la régénération au lever de pied peut être réglée sur trois niveaux.

Extérieur

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh mesure 3620 mm de long, 1652 mm de large et 1577 mm de haut. Il appartient au segment A, celui des petites citadines.

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh est proposé dans 4 teintes opaques ou métallisées.

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh propose plusieurs dessins de jantes dans un même diamètre. Les montes pneumatiques disponibles sont les suivantes :

  • Pneus 165/65 sur jantes de 15\"

Le véhicule possède quatre portes conventionnelles et une malle.

Une seule configuration de toit est proposée pour ce modèle.

Un toit conventionnel est de série.

Des vitres surteintées à partir du montant B sont installées de série. Elles limitent l’éblouissement et les apports solaires tout en préservant l’intimité des passagers arrière.

Intérieur

Sièges

L’habitacle comprend quatre places : deux à l’avant et deux à l’arrière.

Sièges avant

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh propose un seul type de siège avant.

Le siège propose les fonctions suivantes :

Disponible en :

Sièges de la deuxième rangée

La deuxième rangée comprend une banquette deux places.

Les fonctionnalités supplémentaires de la deuxième rangée comprennent :

Rangement intérieur

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh dispose de peu de rangements intérieurs.

  • Boîte à gants : intégrée à la planche de bord face au passager avant.
  • Console centrale : un compartiment de rangement est intégré sous l’accoudoir central avant.

Éclairage intérieur

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh propose plusieurs configurations d’éclairage intérieur.

  • fr interior.light..roof

Climatisation

Un seul système de climatisation est disponible :

  • Climatisation monozone : une seule température est réglée pour l’ensemble de l’habitacle.

Ce modèle ne dispose pas de pompe à chaleur, ce qui peut accroître la consommation d’énergie pour le chauffage par temps froid.

Interface utilisateur et commandes

L’interface de commande du Leapmotor T03 37.3 kWh combine des boutons physiques, des manettes sur la colonne de direction et des écrans tactiles.

Ce modèle présente une configuration à deux écrans, séparant les informations clés pour le conducteur de l’infodivertissement et des commandes du véhicule pour une expérience utilisateur plus structurée.

Détails clés de l’écran :

  • Écran tactile central : un écran tactile de 10,1 pouces situé au centre du tableau de bord. Il sert d’interface principale pour l’infodivertissement, la navigation et les réglages du véhicule.
  • Affichage conducteur : un écran de 8,0 pouces intégré au tableau de bord derrière le volant. Il fournit des données de conduite essentielles telles que la vitesse, l’autonomie et les indications de navigation.

Le Leapmotor T03 37.3 kWh ne dispose pas d’affichage tête haute. La vitesse et les indications de navigation restent affichées sur les autres écrans du véhicule.

Volant

Le Leapmotor T03 37.3 kWh est équipé d’un seul type de volant :

Le volant peut être réglé en inclinaison. Le réglage est manuel.

Design : Fond plat à trois branches

Commandes : Boutons physiques

Chauffage : Non disponible

Depuis le volant, vous pouvez commander :

  • Volume média
  • Régulateur de vitesse : Une commande sur le comodo ou un bouton au volant permet de définir et d’ajuster la vitesse.
  • Commande vocale : un bouton sur le volant active le système de commande vocale.
  • Navigation dans le menu d’affichage

La commande vocale est de série.

Infodivertissement

fr infotainment.os.Leapmotor OS (Android-based)

Système de navigation

Le système de navigation intégré utilise les informations trafic en temps réel, mais ne planifie pas automatiquement les arrêts de recharge.

Boutique d’applications

Le système d’infodivertissement comprend une boutique permettant d’installer des applications directement dans le véhicule, sans téléphone connecté. Leur disponibilité dépend du marché.

Système audio

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh propose un seul système audio :

  • Standard 4-Speaker : quatre haut-parleurs.

Le modèle dispose de ports USB-A de série (nombre total : 1).

Application mobile

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh dispose d’une application mobile Android et iOS permettant de consulter son état et de commander certaines fonctions à distance :

  • Localisation du véhicule : affiche sa position actuelle.
  • Préconditionnement : chauffe ou refroidit l’habitacle avant le départ.
  • Verrouillage et déverrouillage : permet de verrouiller ou de déverrouiller les portes à distance.
  • Recharge programmée : définit les horaires des sessions de recharge.
  • Limite de recharge : règle le niveau de charge cible de la batterie.
  • Signal sonore et lumineux : permet d’actionner le klaxon ou de faire clignoter les feux pour retrouver le véhicule.
  • Historique des trajets : affiche les informations relatives aux trajets précédents.

Feux

Des phares à LED sont installés de série.

Les feux arrière utilisent la technologie LED.

Systèmes avancés d'aide à la conduite

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh propose des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) de série et en option.

Systèmes de sécurité

ABS (système antiblocage) : De série sur le Leapmotor T03 37.3 kWh. Il empêche le blocage des roues lors du freinage.

ESP/ESC (contrôle de stabilité) : De série sur le Leapmotor T03 37.3 kWh. Il améliore la stabilité lors de manœuvres brusques et sur routes glissantes.

Aide au maintien dans la voie (LKA) : De série sur le Leapmotor T03 37.3 kWh. Elle applique des corrections de direction si le véhicule commence à quitter sa voie.
L’alerte de franchissement de ligne avertit le conducteur si le véhicule commence à quitter sa voie.

Alerte de collision frontale (FCW) : De série sur le Leapmotor T03 37.3 kWh. Elle avertit le conducteur d’une collision frontale potentielle.

Freinage d’urgence automatique (AEB) : De série sur le Leapmotor T03 37.3 kWh. Il applique automatiquement les freins si le conducteur ne réagit pas à une collision imminente.

Surveillance des angles morts (BSM) : De série sur le Leapmotor T03 37.3 kWh. Elle détecte les véhicules dans les angles morts du véhicule.

Alerte de sortie du véhicule : De série sur le Leapmotor T03 37.3 kWh. Elle avertit les occupants de ne pas ouvrir une porte lorsqu’elle détecte un trafic approchant ou un autre danger.

Automatisation de la conduite

Le système L2 ADAS, de série et de niveau 2 SAE, comprend les fonctionnalités d’automatisation de conduite suivantes :

Sécurité

Le modèle Leapmotor T03 37.3 kWh dispose des airbags suivants :

  • Airbags frontaux pour le conducteur et le passager avant
  • Airbags rideaux couvrant les première et deuxième rangées
  • Airbags latéraux pour le conducteur et le passager avant

Protection du véhicule et accès

Le Leapmotor T03 37.3 kWh inclut les fonctions de sécurité et d’accès suivantes :

  • Accès et démarrage sans clé : le véhicule se déverrouille et démarre sans manipulation de la clé.
  • Alarme : le système surveille les tentatives d’intrusion ou de manipulation du véhicule.

Volume de chargement et remorquage

Le coffre offre une capacité de chargement de 210 litres (7,4 pi³). Avec la banquette arrière rabattue, cela passe à 880 litres (31,1 pi³).

La masse totale autorisée du véhicule est de 1475 kg (3252 lb) et la masse à vide de la configuration de base est de 1190 kg (2623 lb). La charge utile est donc de 285 kg (628 lb), occupants compris. Les options peuvent augmenter la masse à vide et réduire la charge utile.

Aucun attelage n’est proposé et le véhicule n’est pas homologué pour tracter une remorque.

Disponibilité et prix

Le Leapmotor T03 37.3 kWh a été présenté en première mondiale le 11/05/2020 ; début des livraisons : novembre 2024.

Ce modèle est disponible exclusivement en Europe.

Prix

Les tarifs peuvent varier en fonction des conditions locales, des incitations et des promotions. Ci-dessous, les prix de départ pour certains pays :

  • 18 900 € (France)
  • £15 995 (Royaume-Uni)

Alternatives à Leapmotor T03 37.3 kWh

Dans le marché des véhicules électriques en pleine expansion, EVKX.net a identifié plusieurs alternatives au Leapmotor T03 37.3 kWh qui méritent d’être envisagées en fonction des caractéristiques, des spécifications et des prix. Bien que ces modèles ne soient pas des correspondances exactes, les comparer pourrait vous aider à prendre une décision d’achat plus éclairée :

Comparer ces véhicules

Obtenez des comparaisons détaillées côte à côte des spécifications, de l'autonomie, des performances de recharge et des capacités de parcours.

Spécifications complètes

Comparez toutes les spécifications techniques côte à côte

Analyse d’autonomie

Autonomie et performances de recharge en conditions réelles

Calculateur de trajet

Planifier des trajets et comparer les temps de parcours

Vous avez repéré une erreur ou une information manquante ? Dites-le à Evie
Plus d’informations

Modèles alternatifs

Sur le marché des véhicules électriques en pleine expansion, EVKX.net a identifié plusieurs alternatives au Leapmotor T03 37.3 kWh qui valent la peine d'être considérées en fonction des caractéristiques, des spécifications et des tarifs.

Les véhicules électriques les plus vendus en Norvège

mars 2026 · Month